Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 26 комбинированного вида"

173001, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Большая Конюшенная, д.5 (Корпус 1); 173003, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Германа, д. 32 (Корпус 2). Телефон: 8(8162)772345; 8(8162)772338. Эл. почта: Dou_26@mail.ru

Программы воспитания и образования

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 26 комбинированного вида" - разработана в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным государственным стандартом дошкольного образования, на основе указанных ниже вариативных программ.
  2. Программа "Детство"(под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой и др.) - комплексная образовательная программа, разработанная авторами с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника, рекомендована Министерством Просвещения Российской Федерации. Цель программы: обеспечение всестороннего развития (интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного) ребенка в период дошкольного детства через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду. Задачи программы: - развитие у детей на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской дея-тельности, поведении, поступках; - способствовать развитию познавательной активности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи; - развитие творческой активности детей, воображения; - укрепление психического и физического здоровья ребенка. Программа и педагогическая технология направлены на обеспечение единого процесса социа-лизации и индивидуализации личности. В основе технологии – интеграция познания, общение со взрослыми и сверстниками, игры и другие виды детской деятельности.
  3. Программа «Кроха» Авторы: Г. Г. Григорьева, Д. В. Сергеева, Н. П. Кочетова и др. Цель: комплексное развитие, воспитание и обучение детей в возрасте до 3 лет. Разработана в духе идей гуманизации семейного и общественного воспитания маленьких детей. Своеобразие программы  - в широком диапазоне охвата периода развития ребенка, начиная с внутриутробного (включая подготовку матери к появлению ребенка на свет) до его адаптации к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. Программа адресована в первую очередь семье и воспитателям ДОУ. Программа содержит информационные материалы  по всем направлениям развития личности ребёнка до 3 лет, а также  методические рекомендации. Рекомендована Министерством образования РФ.
  4. Программа обучения и воспитания заикающихся детей (С.А. Миронова)
  5. Примерная программа корекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет) Н.В. Нищевой

Так же в МАДОУ Используется парциальная программа по социально-коммуникативному развитию "Дорогою добра" Л.В. Коломийченко.