Итоги «космических» конкурсов и соревнований подведены

26 апреля 2021 г.

К 60-летию полета первого человека в космос в детском саду № 26 состоялись мероприятия спортивной, познавательной и художественной направленности: конкурс творческих работ «Космическое путешествие», соревнования «Звездные старты» и интеллектуальная игра «Знатоки космоса».

12 и 13  апреля воспитанники восьми групп (корпуса 1 и корпуса 2) от 5 до 7 лет приняли участие «Звездных стартах». Участники команд были заранее отобраны по результатам сданных нормативов. В качестве испытаний юных «космонавтов» были предложены пять спортивных дисциплин: скакалка, прыжок в длину, поднимание туловища, баскетбол, эстафета.

По результатам всех испытаний были выбраны сильнейшие команды по двум возрастам. Среди команд 5-6 лет первое место заняла команда «Звездочки» (группа № 7), второе место - у команды «Синие звезды» (группа № 2-к), на третьем - «Лунатики» (группа № 6). В возрастной категории 6-7 лет победителями стала команда «Красная звезда» (группа 3-к), 2 место у команды 4-к группы «Зеленые звездочки», на третьем - «Веселый экипаж», команда группы № 5.

Все ребята показали хорошие физические способности, командный дух и победный настрой, что так важно не только для будущих космонавтов, но и для сегодняшних дошколят, их развития, умения идти к поставленной цели и не сдаваться. Поэтому все команды поощрены грамотами победителей, призеров и участников, а также памятными призами. Команды, занявшие первое место, получили «медали» и возможность принять участие в городских соревнованиях Летние Олимпийские игры.

Еще одно «космическое» состязание было направлено на реализацию творческих способностей детей. На конкурс рисунков и поделок «Космическое путешествие» было представлено 27 рисунков, 39 поделок, участие в нем приняло более 80 детей. На выставке конкурсных работ можно было увидеть плакаты с космическими объектами, ракеты из картона, бутылок и пластилина, макет солнечной системы и множество других интересных работ и рисунков на тему Космоса.

Жюри оценивало не только оригинальность и аккуратность выполнения работ, но и соответствие исполнения возрасту ребенка, разнообразие используемых материалов, практичность и безопасность работы. По итогам работы жюри были выбраны победители в двух номинациях в возрасте 2-4, 4-5, 5-7 лет.

В номинации «Поделка»  в возрастной категории 2-4 года победителем стала Жигалко Валерия (3 группа, 1 корпус), среди детей 4-5 лет - Приходько Мария (2-к группа) и Петров Даниил (6 группа), в возрасте 5-7 лет - первое место у коллективных работ группы 2-к и  группы 7, второе место - Серебрянникова Виктория (2-к группа), Ефимов Юрий (1-к группа), 3 место завоевала работа Королевой Виктории (4-к группа).

В номинации «Рисунок» в возрасте 4-5 лет первое место заняла Приходько Мария (2-к группа); в возрастной категории 5-7 лет места распределились таким образом: первое место - Серебрянникова В. (2-к группа), Мифтахова Василиса (5 группа), второе место - Ксенофонтова Мария (2-к группа), Самойлов Павел (1-к ругрппа), Лавров Руслан (1-к группа), на третьем месте Смирнов Артем (2-к группа).

Всем участниками и победителям вручены дипломы. Благодарим все группы, воспитанников и педагогов за участие в конкурсе и спортивных соревнованиях! Впереди - новые конкурсы и новые победы!