Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 26 комбинированного вида"

173001, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Большая Конюшенная, д.5 (Корпус 1); 173003, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Германа, д. 32 (Корпус 2). Телефон: 8(8162)772345; 8(8162)772338. Эл. почта: Dou_26@mail.ru

В детском саду № 26 прошла «Неделя зимних забав и развлечений»

7 февраля 2018 г.

С 22 по 26 января в МАДОУ «Детский сад № 26 комбинированного вида» прошла «Неделя зимних забав и развлечений». Задачей воспитателей было познакомить детей с зимними видами спорта и сформировать у них двигательные умения и навыки для укрепления здоровья и повышения интереса к зимним забавам, играм и развлечениям.

В течение недели во всех группах детского сада с детьми проводились познавательные беседы («Зимние виды спорта», «О безопасном поведении во время игр на прогулке»), дидактические игры («Когда это бывает?», «Назови вид спорта»), пальчиковые игры («Мы слепим снежный ком» и «Мы во двор пошли гулять»), дети читали стихи на зимнюю тему («Снегопад», «Снежная баба», «Снеговик»), а также из природного материала мастерили снеговиков, делали «санки» из пластилина и коллективную работу «Зимние виды спорта», изучали свойства воды, снега и льда в исследовательской работе «Почему растаял снеговик?».

На прогулке дети весело лепили снежные постройки, играли в подвижные игры («Два мороза», «Снежная карусель»), устраивали спортивные соревнования («Самый меткий», мини-хоккей, биатлон, катание на лыжах ). Ну и конечно, дети катались на санках, салазках, ледянках и даже рисовали узоры на снегу. Дети остались довольны играми и забавами. Ведь зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для укрепления их здоровья.

Задействовали в «Неделе зимних забав и развлечений» и семьи воспитанников. Для родителей, бабушек и дедушек наших ребят в приемных помещениях групп были подготовлены фотовыставка «Как прошли мои зимние каникулы», папки-передвижки «Игры с ребёнком зимой», а также проведены беседы и консультации на такие темы, как закаливание и зимние развлечения на прогулке.