Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 26 комбинированного вида"

173001, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Большая Конюшенная, д.5 (Корпус 1); 173003, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Германа, д. 32 (Корпус 2). Телефон: 8(8162)772345; 8(8162)772338. Эл. почта: Dou_26@mail.ru

Праздничный концерт в честь Дня инвалидов подытожил месячник добрых дел в детском саду № 26

3 декабря 2018 г.

3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Не остались в стороне от него и ребята и педагоги нашего детского сада.

По-настоящему праздничный концерт состоялся 3 декабря в музыкальном зале первого корпуса. На Праздник добра пригласили «особых» гостей - посетителей Комплексного центра Великого Новгорода. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, которым особенно важно внимание и заботы окружающих.

Дети 4-6 лет исполнили для гостей стихи и песни о наступившей наконец зиме, о дружбе и добре. И даже станцевали зажигательное диско, чтобы поднять настроение в этот холодный декабрьский день. Зрители встречали аплодисментами и искренними улыбками маленьких артистов. А мальчишки и девчонки также искренне радовались овациям гостей. В завершение праздника гостям вручили открытки, которые накануне под руководством студенческого отряда изготовили дети.

Однако концерт стал лишь частью целой череды мероприятий, посвящённых «особым людям». 30 ноября воспитанники второго корпуса 26 детского сада вместе с педагогами поставили музыкально-поэтических спектакль по мотивам сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Отрывая разноцветные лепестки волшебного цветка, девочка Маргарита загадывала желания (спеть песню, послушать стихи, потанцевать, послушать хорошую музыку), а последним желанием стало пожелание здоровья.

Кроме того, ребята второго корпуса изготовили стенгазеты, где отразили своё отношение к инвалидам. Они писали о взаимовыручке, добрых поступках, помощи ближнему, сопровождая свои слова рисунками и картинками. Здесь же, на втором корпусе состоялось спортивное соревнование, где ребята определили самого сильного и ловкого.

А начался месячник добра в 26 детском саду со знакомства с людьми, чей мир не наполнен красками, как для большинства из нас - со слепыми и слабовидящими. Ко Дню белой трости для воспитанников первого корпуса прошёл мастер-класс по изготовлению тактильных открыток. Из материалов различной текстуры ребята вырезали и клеили цветы и сердца. А после, в Международный день слепых (15 ноября) открытки были переданы участникам Новгородского отделения общества слепых.