Эксперименты с водой, мылом, магнитом и камнями: педагоги детского сада № 26 поделились опытом исследовательской деятельности

19 ноября 2018 г.

В течение двух недель педагоги детского сада № 26 проводили открытые занятия по экспериментально-исследовательной деятельности, обмениваясь опытом и наработками друг с другом.

Самой популярной темой стали эксперименты с водой. С ней познакомились дети от 2 до 7 лет. Дети изучали вкус, цвет, другие свойства воды, окрашивали её, исследовали разные состояния (как быстро тают снег и лёд). Дети старшего возраста с помощью дидактических материалов решали задачи на тему «Вода».

Группа № 3 (дети 3-4 лет) выбрала для исследования тему «Мыло». Дети вспомнили о пользе этого важного средства гигиены, узнали о его свойствах и видах, научились делать пену с помощью губок и трубочек. Родители принесли для занятия мыло различной формы и ароматом.

Группа № 1 (дети 5-6 лет) познакомилась с основными свойствами магнита. Дети испытали магнит на притяжение и отталкивание, попробовали притянуть скрепки магнитом через воду в пластиковом стакане. Также педагог продемонстрировала, как магнит делится с другими предметами своими «притягательными» свойствами.

Согласно годовому плану, совершенствование экспериментальной деятельности в 2018-2019 учебном году стало одной из главных целей, поставленных перед педагогами детского сада № 26. Данное направление было выбрано по результатам анализа прошлого учебного года.

Для достижения данной цели также планируется провести смотр-конкурс центров экспериментирования. А на промежуточном педсовете заслушать выступления педагогов об их опыте экспериментальной деятельности.