Воспитанники «речевого» корпуса детского сада № 26 заняли призовые места в городском конкурсе чтецов «Солнечный ветер»

1 апреля 2019 г.

В конце марта в библиотеке «Веда» прошёл VII городской конкурс чтецов стихотворных произведений «Солнечный ветер». В нем приняли участие 167 детей в возрасте от 5 до 11 лет с различным уровнем здоровья из 21 образовательного учреждения Великого Новгорода как комбинированного, так и компенсирующего вида. Более половины участников – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад № 26 на конкурсе представляли четверо воспитанников второго («речевого») корпуса. Поддержать участников конкурса пришли педагоги, родители, бабушки и дедушки. Дети декламировали стихи четырёх поэтов-юбиляров 2019 года: И.П. Токмаковой, И.М. Пивоваровой, Ю. Тувима, А.И. Введенского, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, И.С. Никитиной, Я.П. Полонского, А.А. Ахматовой, Б.Ш. Окуджавы, И.А. Крылова.

В жюри конкурса вошли представители Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда», Новгородской областной универсальной научной библиотеки, Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город», Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» и МБУК «Библионика».

В финале оргкомитет и жюри конкурса определили 33 победителей в пяти конкурсных группах. В число победителей конкурса чтецов «Солнечный ветер» вошла воспитанница 2-к группы детского сада № 26 Анастасия Приходько, выступив с необычным произведением польского писателя Юлиана Тувима «Про пана Трулялянского». А воспитанник группы № 4-к Глеб Филиппов получил почётное третье место за своё чтение наизусть стихотворения Ирины Токмаковой «С добрым утром».

Чтецы, занявшие первые и призовые места в каждой конкурсной группе, были награждены дипломами I, II, III степени, Специальным призом и памятными подарками – книгами.