Воспитанники детского сада № 26 почтили память воинов Великой Отечественной и поздравили ветеранов с Днем Победы

10 мая 2019 г.

В канун Дня победы воспитанники детского сада № 26 приняли участие в мероприятиях, посвященных памятной дате.

В средних, старших и подготовительных группах прошли беседы на тему Великой Победы, дети создавали рисунки на военную тематику, учили стихи и песни о войне. Так, в группе № 2 первого корпуса ребята сделали коллективную работу «Мы помним», а также с помощью воспитателя — открытки для своих бабушек и дедушек в память в Великой Победе. 7 мая воспитанники первого корпуса (группы № 2 и 7) посетили мемориал «Вечный огонь славы». Мальчишки и девчонки почтили память павших в Великую Отечественную войну воинов, возложив цветы к гранитному надгробию монумента.

7 и 8 мая на обоих корпусах детского сада состоялись праздничные концерты в честь Дня Победы. На мероприятие в корпус № 1 были приглашены ветераны Великого Новгорода, в том числе прадедушка воспитанника группы №5 Коржуева Романа — Иван Николаевич Коржуев, который рассказал детям о войне, какой он ее увидел, будучи ребенком. Мальчишки и девчонки спели и станцевали под песни времен Великой Отечественной войны, прочитали стихи, а по окончанию встречи подарили гостям букеты цветов в благодарность за нашу мирную жизнь.

Трогательно прошел праздник в честь 9 мая и на втором корпусе детского сада. Дети читали стихи о войне, пели песни. Кроме того, ребята познакомились с историей одного из бойцов Красной Армии - дедушки музыкального руководителя детского сада Макаровой Маргариты Викторовны. Педагог прочитала письма своего деда к бабушке, показала его портрет и рассказала о том, какую память о нем хранит ее семья. Дети почтили его, возложив цветы к портрету в память о тысячах таких же солдат и офицеров, воевавших на полях сражений в Великую Отечественную войну.

Активно педагоги, воспитанники детского сада и их семьи приняли участие и в городском конкурсе «Я рисую стихи о войне и Победе». На конкурс отправлены 11 работ, выполненных в различных техниках, на такие произведения, как «Журавли», «Никто не забыт», «Его зарыли в шар земной» и другие.