В сезон повышенной пожароопасности воспитанники детского сада № 26 узнали больше, как вести себя при пожаре и как его избежать

16 мая 2019 г.

С началом весеннего периода на Новгородчину уже традиционно «обрушивается» шквал лесных и полевых пожаров. Этот год не стал исключением... О том, как обезопасить себя от пожара в домашних условиях и на природе, как действовать, если случилось возгорание, с воспитанниками детского сада № 26 с апреля по май проводятся беседы и профилактические мероприятия.

Причиной 9 из 10 пожаров, по данным МЧС России, является человеческий фактор. Потому воспитание культуры поведения и навыков безопасности у дошкольников, становится в этом вопросе особенно важной задачей. Плакаты и рисунки, обсуждения и просмотры мультфильмов о борьбе с огненной стихией — только часть той работы, которая проводилась на группах в этот период.

Так, воспитанники первого корпуса в конце апреля посетили выставку пожарной техники, организованной МЧС России по Новгородской области в честь празднования 370-летия пожарной службы России. Дети примерили каски настоящих пожарных, посидели в пожарных машинах, узнали как происходит тушение пожара.

В гости к воспитанникам второго корпуса пришел особенный гость: представитель пожарной части Великого Новгорода Алексей Сытов. Перед тем, как начать беседу о пожарной безопасности, дети просмотрели несколько видеосообщение о возгораниях в округе Великого Новгорода, наглядно показывающие последствия неаккуратного обращения с огнем. После пожарный не только рассказал о своей работе, но и показал настоящий костюм огнеборца, каску, защиту от экстремально высоких температур и противогаз. Дети активно участвовали в беседе, задавали много вопросов гостю, в частности «Что делать, если огонь застал на 9 этаже, а к двери уже не подобраться».

Проведенные мероприятия и продукты творчества, полученные в ходе них, в итоге стали частью всероссийской акции «Противопожарная безопасность». Более 65 педагогов и воспитанников детского сада № 26 выложили свои рисунки, фотографии и презентации на тему борьбы с пожарами и правилами пожарной безопасности на интернет площадке «ПротивопожарнаяБезопасность.РФ». Акция продлится до 22 мая, принять участие в ней могут воспитанники от 4 лет вместе с педагогом.