Шуметь, отзываться даже на голос незнакомца, носить яркие вещи: секреты спасения в лесу от волонтера отряда «Феникс»

2 августа 2019 г.

В рамках недели безопасности в детском саду № 26 состоялась интересная встреча: дети познакомились с волонтером поисково-спасательного отряда «Феникс» Ольгой Андрусенко. Речь пошла о том, что нужно делать, чтобы не потеряться в лесу. Эта проблема особенно актуальна летне-осенний сезон сбора грибов и ягод, ведь некоторые взрослые берут с собой в лес и детей.

Вот уже пять лет добровольцы из Великого Новгорода и Новгородской области помогают правоохранительным органам в поиске пропавших людей. И непонаслышке знают, что может помочь в обнаружении потерявшегося человека.

Ольга распросила ребят, что они знают о безопасности в лесу. Дети не избежали распространенных ошибок: одеваться нужно не в «камуфляжные» цвета, а в яркие, вести себя нужно не тихо, а как можно громче, чтобы распугивать диких животных, откликаться нужно даже на голос посторонних людей, так как искать ребят будут не только родители.

Кроме того, ребятам наглядно показали, как должен выглядеть человек, который собрался в лес. Яркая футболка или рубашка с длинным рукавом,  теплая ярких цветов жилетка, головной убор, брюки из непромокаемого материала, резиновые сапоги, рюкзак с питьевой водой и телефоном.

Напоследок ребята задали вопросы и поделились своим опытом и знаниями о походах в лес. Надеемся, на этой встрече дружба с отрядом «Феникс» в рамках профилактических встреч и бесед не закончится. И ребята узнают еще много интересного от волонтеров-спасателей.